День рождения — долгожданный праздник, поэтому так хочется, чтобы он прошёл необычно и весело. В Санкт-Петербурге работают сотни организаций, которые занимаются проведением детских мероприятий, но можно обойтись и без их помощи, отправившись в одно из популярных мест отдыха. В нашей подборке несколько топовых локаций, где отмечать день рождения ребёнка стало доброй традицией.

Планетарий

Отличная идея не только для тех детей, которые увлечены астрономией, но и для любой детской компании. Обстановка внутри очень необычная: не заинтересоваться происходящим не получится. Можно просто прийти сюда, выбрать одну из программ, например «От Земли до Вселенной», и отправиться в космическое путешествие к звёздам, посмотрев классный фильм. Специально для именинников в планетарии проводят праздничные программы: с торжественной частью, аниматорами и чаепитием. Если ищете, куда пойти на день рождения 12-летнего ребёнка, знакомство со звёздным небом и тайнами межпланетных галактик — неплохой вариант.

Океанариум

Возможно, дети здесь уже бывали, но в праздничном формате посещение этого удивительного места не ограничивается только наблюдением за обитателями подводного мира. Посетителям предлагают найти сундук с сокровищами, в котором можно спрятать подарок для именинника или презенты для всех «кладоискателей». В процессе увлекательных поисков детей ждут неожиданные, курьёзные и «опасные» ситуации, а также новые знания о жизни подводных существ. Приходите семьёй, приводите детскую компанию — впечатлений от такого праздника хватит до следующего года.

Город профессий

Куда пойти на день рождения 13-летнего ребёнка? Попробуйте совместить интересное и полезное — посетите город мастеров «КидБург». Здесь предлагают программы для детей до 14 лет: на время праздника посетители становятся специалистами разных профессий. Для именинников и их друзей организуют индивидуальную программу с аниматорами и чаепитием. Здесь же есть интерактивный научный музей, где гости проверяют законы химии, физики, биологии опытным путём, уютное семейное кафе с разнообразным меню, где можно заказать банкет.

Ролледром

Движение и игра — самые интересные для ребёнка активности. Если в день рождения подарить ему поход на ролледром, он будет счастлив. Это пространство буквально заряжено энергией. Сначала с роллерами работает инструктор, чтобы обучить правильному пользованию спортивным инвентарём, а затем наступает самый волнительный этап. Дети принимают участие в различных соревнованиях и конкурсах, после которых награждаются призами и подарками. Далее (при желании) на уютной веранде можно устроить чаепитие. Торт и другие угощения разрешается принести с собой.

Клуб виртуальной реальности

Родителям бывает сложно решить, где отметить день рождения подростка. В переходном возрасте ребенок очень притязателен, особенно в вопросе развлечений, поэтому традиционные места отдыха рекомендуем обходить стороной. А вот клуб виртуальной реальности — как раз тот формат, который нравится подростковой аудитории. Если хотите угодить и располагаете финансами, подарите имениннику билет на командную игру. Развлечение не из дешёвых, но впечатления того стоят.

Искусство своими руками

Где можно отметить день рождения ребёнка, да так, чтобы память от праздника осталась на всю жизнь? В школе творчества его можно провести как семьёй, так и детской компанией. Даже те, кто никогда не рисовал, под руководством мастера создают настоящие шедевры. Это не преувеличение. На самом деле после мастер-класса у каждого гостя останется напоминание об этом дне: авторская картина или гравюра. По традиции часть творческой программы посвящается исключительно имениннику. Его ждут искренние поздравления и неожиданные подарки.

Активный отдых

В Санкт-Петербурге есть несколько локаций, которые предлагают активный отдых для детской аудитории. Если не знаете, куда пойти с подростком на день рождения, поищите центры, где можно заняться скалолазаньем, автогонками или принять участие в необычных играх и квестах. Чем спортивнее программа, тем лучше. Как правило, в таких центрах есть зоны для чаепития или кафе, поэтому без торта со свечками именинник не останется.

Парк аттракционов

Одну из самых обширных программ предлагает Smile Park. Здесь собраны разнообразные развлечения на день рождения ребёнка — музеи, аттракционы, лабиринты, квесты. Ограничений по возрасту никаких. Можно приходить семьями, большой компанией, места хватит всем. Но самый большой плюс в том, что необязательно проходить всю программу за один день. Купив один комплексный билет, можно использовать его несколько раз, чтобы посетить все аттракционы.

Примерная программа развлечений на день рождения:

  • Музей иллюзий — дети попадают в разные ситуации, которые благодаря уникальным 3D-инсталляциям выглядят абсолютно реальными. После праздника будете показывать друзьям, как ребята успешно спасались от акулы или летали в облаках.
  • Дом вверх дном — уникальный арт-объект, в котором всё перевёрнуто «с ног на голову». Потребуется некоторое время, чтобы понять, как перемещаться в перевёрнутом мире. Однако дети обычно адаптируются к такой обстановке даже быстрее, чем взрослые, и искренне считают, что ходить по потолку веселее.
  • Ленточный лабиринт — хотя стены в этой конструкции состоят из цветных ленточек, найти выход непросто. Азарт сначала сменяется растерянностью, но постепенно каждый участник находит способ ориентирования в разноцветном пространстве. После такого испытания необходимо расслабиться.
  • Бассейн с шариками — аттракцион, где можно с разбега окунуться в мягкую сухую «воду», полежать на поверхности, раскинув руки и ноги, весело побарахтаться.

В программе ещё 11 развлечений, поэтому праздничную программу можно менять на своё усмотрение. Эмоции после такого отдыха бьют через край. Фантастические приключения, калейдоскоп впечатлений ждут всех.