Санкт-Петербург — европейская столица России, признанный центр красоты и культуры. Здесь много достопримечательностей, популярных туристических объектов. Но мы не будем водить вас по музеям и памятникам. В нашем гайде вы найдете самые интересные локации, которые часто остаются за пределами путеводителей.

Куда пойти недорого?

В Санкт-Петербурге достаточно мест, где можно отдыхать бесплатно и почти бесплатно. Среди них, например, парки, храмы. Весь Невский проспект — одна большая достопримечательность с мостами, старинными зданиями и пышными садами. От него можно пройти на набережную реки Фонтанки с красивыми водными пейзажами. Там же расположен один из творческих кварталов города и удивительный круглый дом — представитель легендарных дворов-колодцев, одного из негласных символов Петербурга. Из атмосферных недорогих кафе советуем пышечные и пельменные. И обязательно покатайтесь на теплоходе по Неве и Фонтанке, экскурсия недорогая, а впечатлений множество.

Куда пойти с друзьями на выходных?

Можно устроить экскурсию по барам и ресторанам Санкт-Петербурга. Их здесь очень много, все места интересные. Например, пройдите по Думской улице, здесь заведения буквально в каждой двери. Есть танцевальные и джазовые бары, места с атмосферой 90-х и много других вариантов на любой вкус. В Санкт-Петербурге также множество пивоварен, где вы сможете попробовать различные сорта крафтового пива, а также узнать больше о процессе его производства.

А еще можно пойти в кино — но не в обычный кинотеатр, а, например, в автомобильный. Там вы сможете обсуждать сюжет прямо по ходу, приносить свои напитки и закуски, и никому не помешаете. Или выберите антикинотеатр — здесь не только смотрят фильмы, но и играют в настольные игры, приставку, а платят за время пребывания.

Веселый вечер пройдет в одном из квеструмов. Выберите сюжет под настроение — от приключений в стиле «Форт Боярд» до ужастиков. Эмоции и новые впечатления обеспечены.

Или поднимитесь на одну из крыш, оборудованных для отдыха, и проведите время, любуясь красотами Санкт-Петербурга с высоты птичьего полета.

Куда сходить влюбленным?

Санкт-Петербург — город, полный романтических локаций, которые станут красивыми декорациями для приятных воспоминаний. Так, например, здесь есть частные кинотеатры, где фильм на большом экране будут показывать только для вас двоих. Выберите новинку или что-то из любимого и проведите вечер вместе.

Свидание на крыше — отличная идея, особенно в СПб на выходных. Здесь почти с каждого здания открывается такой вид, что вам не нужны дополнительные развлечения. Локацию можно рассмотреть и как фон для предложения руки и сердца. Совет: не доверяйте сомнительным частным лицам, выбирайте легальные места с выходом на крышу — арт-пространства, кафе и музеи.

В теплое время года можно устроить пикник на берегу Финского залива. Здесь много парков, на Васильевском острове есть арт-пространства, работают фудтраки. А на Крестовском острове оборудована летняя зона отдыха с лежаками и столами для настольного тенниса.

Чтобы точно произвести впечатление, предложите подняться в небо: на воздушном шаре или на самолете. Вы увидите Петергоф, Царское село и Финский залив с головокружительной высоты. А чтобы было еще интереснее, запланируйте полет на вечер, с великолепным закатом и звездным небом.

Закончить свидание можно в одном из ресторанов с панорамным видом.

Куда пойти на выходных в СПб, если идет дождь?

Местные шутят, что Санкт-Петербург и дождь — слова-синонимы. И действительно, среднегодовое количество дождливых дней — 200 из 365, больше половины. Поэтому подборка идей для непогоды всегда вызывает интерес.

В уютных кофейнях вкусно пахнет кофе и подают свежую выпечку. Займите столик у окна, попросите плед и наблюдайте, как капли бегут по стеклу. Отличный метод немного заземлиться, выйти из постоянной гонки и уделить внимание себе и своим мыслям.

Если вы чувствуете, как хандра накрывает тяжелым одеялом, снимите ее чем-то активным. Например, съездите в аквапарк: когда льет снаружи, уже нестрашно промокнуть. А потом можно побороться с простудой в русской бане.

Дождь — прекрасное время, чтобы ходить по музеям. В Санкт-Петербурге есть не только Эрмитаж и Петергоф. По субботам и воскресеньям работают музеи, посвященные знаменитым писателям, интерактивные выставки и многое другое.

Аттракционы Smile Park

Если в вашей компании слишком разные интересы или хочется получить как можно больше впечатлений в одном месте, приходите в мир развлечений Smile Park. Наш парк создан, чтобы дарить эмоции. Дети попадают в сказку, а взрослые вспоминают, что такое чистая радость, азарт и приключения. Все проблемы и тревожные мысли остаются за дверью, мы даем вам свободу и обещаем, она останется с вами и после возвращения домой.

Все 15 аттракционов:

  • «Сны Фрейда» — самая провокационная интерактивная выставка, где оживают ваши тайные желания. Мир искушений и соблазнов по мотивам психоаналитика Зигмунда Фрейда. Строго 18+. Если вы захотите купить что-то домой, там же работает магазин интим-товаров.
  • Музей иллюзий — место, где сложно отличить реальность от выдумки. В наших 3D-декорациях вы сможете побывать в подводном мире, сбежать от акулы или стать героем мультфильма.
  • «Дом вверх дном» — поставим ваш мир с ног на голову! Если вам хоть раз хотелось пройтись по потолку, здесь вы сможете это сделать. Делайте крутые фотосессии и снимайте видео, выглядит невероятно правдоподобно.
  • Музей киногероев — для тех, кто всегда мечтал оказаться на съемочной площадке. Мы воссоздали более 55 сцен из голливудских блокбастеров и популярных мультфильмов. Ворвитесь в сюжет и станьте его главным героем!
  • Woo-Hoo — мир дополненной реальности, где можно взаимодействовать с нарисованными предметами, создавать собственных персонажей и отыгрывать самые увлекательные сюжеты.
  • «Внеземной контакт» — настоящие космические приключения! Полетим на шаттле в отдаленную часть галактики и познакомимся с представителями других цивилизаций.
  • «Бей посуду!» — если слишком долго сдерживать злость, в конце концов можно сорваться на самых близких. Не ждите этого, приходите к нам и сбрасывайте негатив весело и безопасно.
  • «Внутри человека» — приглашаем вас в удивительное путешествие по человеческому телу. Вы наглядно увидите, как работают все органы и процессы, узнаете много малоизвестных фактов — мы постарались, чтобы и детям, и взрослым было весело.
  • Сухой бассейн — самый большой в мире! Ныряйте в 400 тысяч шариков, чтобы вспомнить, как это — быть ребенком. Прекрасный отдых для всей семьи, шарики приятно шуршат, делают легкий массаж, расслабляют все тело.
  • Ленточный лабиринт — настоящие джунгли, в которые вы отправитесь без мачете и компаса. Ориентироваться придется только на внутреннее чувство пространства. Опыт выхода из сложной ситуации пригодится вам и в обычной жизни.
  • «Побег из тюрьмы» — реалистичный и очень интересный квест. Вы примерите на себя тюремную робу и попробуете спастись из-за решетки. Будьте внимательны, охранники бдительно следят за вами. Их нужно перехитрить, решить головоломки и только тогда вы получите долгожданную свободу.
  • Зеркальный лабиринт — с зеркалами связано множество гаданий и примет. Сможете ли вы не растеряться среди десятков отражений? Или останетесь в Зазеркалье навсегда?
  • Лабиринт страха «Зов Ада» — таких эмоций не вызовет ни один ужастик! И вот почему: у нас вы сами становитесь героем сюжета. Пугаем качественно, заряд адреналина гарантирован.
  • Стеклянный лабиринт — огромное пространство с прозрачными стенами. Кажется, что выход уже за следующим поворотом — но перед вами опять стена. Пройдите его от начала до конца, чтобы разбудить свою интуицию и почувствовать внутреннюю силу.
  • «Дом Великана» — это место, где вы увидите привычные предметы с другого ракурса. Огромная расческа, телефон или чашка, в которой можно даже искупаться, станут фоном для классных фотографий и источником вдохновения для новых идей.

Выгоднее всего приходить по единому билету: все 15 аттракционов за 2890 рублей — в четыре раза дешевле, чем если оплачивать вход по отдельности! Билет действует вечно, никаких ограничений по времени. Возвращайтесь, когда захотите. А при оплате на сайте автоматически применяется промокод на дополнительную скидку 5 %.